Наше предприятие применяет упрощенную систему налогообложения. По итогам 2003 г. мы уплатили минимальный налог. По итогам i квартала и полугодия 2004 г. наша деятельность приносила убытки, а вот за 9 месяцев была получена прибыль. Можем ли мы уменьшить сумму авансового платежа по единому налогу на разницу между минимальным и единым налогом?

Нет, сделать этого вы не сможете. Поясним.
Разницу между минимальным налогом и единым налогом можно включить в расходы только в следующих налоговых периодах. Такое правило прописано в п.6 ст.346.18 НК РФ. А поскольку налоговый период при "упрощенке" год, то данная разница попадет только в декларацию по единому налогу за 2004 г. Такого мнения придерживается и Минфин России в Письме от 5 августа 2004 г. N 03-03-02-04/1/2.
И.А.Заровнядный
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
29.09.2004
"Главбух", 2004, N 19

В 2003 г. мы купили кассовый аппарат, который с 1 октября 2004 г. исключен из государственного реестра. Так как стоимость аппарата была менее 10 000 руб., мы списали ее на текущие расходы в бухучете, а в налоговом учете его стоимость была отнесена на материальные расходы как неамортизируемое имущество. Можем ли мы использовать эту кассу после 1 октября 2004 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также