Преподаватель проработал в техникуме 25 лет. Однако ему отказывают в назначении пенсии за выслугу лет, ссылаясь на то, что в учреждении обучается более 50 процентов студентов в возрасте старше 18 лет. Но преподаватель работал в группах, в которых обучаются студенты до 18 лет. Положена ли ему досрочная пенсия?

К сожалению, нет.
Работа за период с 1 ноября 1999 г. в образовательных учреждениях среднего профессионального образования засчитывается в стаж работы при условии обучения в них не менее 50 процентов детей в возрасте до 18 лет. Это установлено в п. 14 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (утв. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781).
Это означает, что контингент обучающихся лиц учитывается в целом по учреждению, а не по отдельным группам, где велась преподавательская деятельность конкретного работника.
С.И.Петрова
Советник
департамента трудовых отношений
Минздравсоцразвития России
Подписано в печать
03.11.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сфере образования", 2005, N 4

Сколько дней отпуска положено заведующему учебно-производственными мастерскими колледжа?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также