В ряде методических пособий указывается, что на субсчете 83-2 "Эмиссионный доход" отражаются средства, полученные при учреждении акционерного общества в виде разницы между продажной и номинальной стоимостью акций. Так ли это?

В качестве общего правила при учреждении акционерного общества никакой эмиссионный доход не образуется, так как акции распределяются между учредителями по номинальной стоимости. А при эмиссии дополнительных акций они размещаются по рыночной стоимости, которая обычно выше номинальной, и в результате образуется эмиссионный доход.
Эмиссионный доход отражается по кредиту счета 83 "Добавочный капитал", субсчет 83-2 "Эмиссионный доход". Эмиссионный доход налогом на прибыль не облагается (п.1 ст.251 НК РФ), он является источником инвестиционных ресурсов организации, но на нужды потребления (например, на выплату дивидендов) его расходовать нельзя.
Г.Киперман
Профессор
Института микроэкономики
Подписано в печать
29.09.2004

------------------------------------------------------------------

--------------------
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 40

...Наше АО реорганизуется в форме присоединения к другому АО. Но ни в Законе "Об акционерных обществах", ни в различных рекомендациях мы не нашли ответа на вопрос о том, в какой оценке передается имущество - по балансовой стоимости или по рыночной. Как быть с изменениями состава и стоимости передаваемого имущества от момента утверждения договора и передаточного акта на общем собрании акционеров и до завершения процесса реорганизации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также