Российская организация осуществляет услуги по перевозке пассажиров и багажа автобусами из Российской Федерации в государство СНГ и в обратном направлении без оформления перевозок едиными международными перевозочными документами. Каков порядок обложения НДС реализации таких услуг?

При определении места реализации работ (услуг) по перевозке в целях применения НДС следует руководствоваться ст.148 НК РФ. Так, местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если деятельность организации, которая выполняет работы (оказывает услуги), осуществляется на территории Российской Федерации (пп.5 п.1 ст.148). Согласно п.2 ст.148 местом осуществления деятельности организации, оказывающей услуги по перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом, следует считать территорию Российской Федерации в случае фактического присутствия этой организации на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации, а при ее отсутствии - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организацией, места нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации, места нахождения постоянного представительства в Российской Федерации (если услуги оказываются через это постоянное представительство). Учитывая изложенное, местом реализации услуг по перевозке пассажиров и багажа из Российской Федерации в государство СНГ и в обратном направлении, оказываемых российской организацией автомобильным транспортом, признается территория Российской Федерации, и такие услуги признаются объектом обложения НДС. Что касается размера ставки НДС, по которой должно производиться налогообложение при международных перевозках, то в соответствии с пп.4 п.1 ст.164 НК РФ при реализации услуг по перевозке пассажиров и багажа применяется ставка НДС 0% только при условии, что пункт отправления или пункт назначения расположены за пределами территории Российской Федерации и перевозки оформлены едиными международными перевозочными документами. Поэтому в отношении перевозок пассажиров и багажа автобусами из Российской Федерации в государство СНГ и в обратном направлении, осуществляемых российской организацией без оформления таких перевозок едиными международными перевозочными документами, должна применяться ставка НДС 18%.
А.Лозовая
Минфин России
Подписано в печать
29.09.2004
"Финансовая газета", 2004, N 40

Российская организация приобретает информационные и рекламные услуги у иностранных партнеров, имеющих постоянное местопребывание за пределами территории Российской Федерации, при заключении контрактов иностранные компании НДС в стоимости услуг отдельно не выделяют. Каков порядок обложения НДС указанных услуг?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также