Российская организация приобретает информационные и рекламные услуги у иностранных партнеров, имеющих постоянное местопребывание за пределами территории Российской Федерации, при заключении контрактов иностранные компании НДС в стоимости услуг отдельно не выделяют. Каков порядок обложения НДС указанных услуг?

Согласно пп.1 п.1 ст.146 НК РФ реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации является объектом обложения НДС. В соответствии с пп.4 п.1 ст.148 НК РФ местом реализации рекламных услуг и услуг по обработке информации для целей НДС признается территория Российской Федерации, если покупатель таких услуг осуществляет деятельность на территории Российской Федерации. Таким образом, информационные и рекламные услуги, оказываемые российской организации иностранными лицами, облагаются НДС на территории Российской Федерации. При реализации иностранным лицом, не состоящим на учете в российских налоговых органах, услуг, местом реализации которых является территория Российской Федерации, НДС исчисляется и уплачивается в российский бюджет налоговым агентом, приобретающим данные услуги у иностранного лица (ст.161 НК РФ). Налоговая база по НДС определяется налоговыми агентами как сумма дохода от реализации товаров (работ, услуг) с учетом НДС (п.1 ст.161). Однако, если иностранные организации в стоимости оказываемых услуг суммы НДС не учитывают, начисление налога следует производить по соответствующей ставке к стоимости услуг без учета налога. В этом случае НДС уплачивается в бюджет не за счет средств, подлежащих перечислению иностранным организациям, а за счет прибыли, остающейся в распоряжении налогового агента после уплаты налогов и других обязательных сборов. Сумма НДС, уплаченная в бюджет российской организацией, являющейся налоговым агентом, может быть предъявлена к возмещению на основании п.3 ст.171 НК РФ в общеустановленном порядке.
А.Лозовая
Минфин России
Подписано в печать
29.09.2004
"Финансовая газета", 2004, N 40

...Согласно договору поставки с резидентом Республики Казахстан товар будет получен покупателем со склада российского продавца и самостоятельно вывезен покупателем с территории РФ в Республику Казахстан. При этом момент перехода права собственности не определен. Может ли российская организация применить в данном случае ставку НДС 0%, если реализация товара осуществляется в РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также