...Согласно договору поставки с резидентом Республики Казахстан товар будет получен покупателем со склада российского продавца и самостоятельно вывезен покупателем с территории РФ в Республику Казахстан. При этом момент перехода права собственности не определен. Может ли российская организация применить в данном случае ставку НДС 0%, если реализация товара осуществляется в РФ?

В соответствии со ст.147 НК РФ местом реализации товаров признается территория Российской Федерации в случаях, когда товар находится на территории Российской Федерации и не отгружается и не транспортируется или товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории Российской Федерации. Поэтому местом реализации товара, вывозимого в таможенном режиме экспорта, признается территория Российской Федерации, и операция по реализации данного товара является объектом обложения НДС. В этом случае в соответствии с пп.1 п.1 ст.164 НК РФ налогообложение производится с применением ставки налога 0% независимо от условий поставки.
Для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0% в налоговые органы должны быть представлены документы, подтверждающие фактический экспорт товара, в том числе грузовая таможенная декларация (ее копия) с отметками российских таможенных органов, и копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товара за пределы территории Российской Федерации (п.1 ст.165 НК РФ). Учитывая изложенное, российский налогоплательщик имеет право на применение ставки НДС 0% в случае получения копий необходимых документов от иностранного покупателя и представления этих документов в налоговый орган.
А.Лозовая
Минфин России
Подписано в печать
29.09.2004
"Финансовая газета", 2004, N 40

Как учитываются для целей налогообложения средства, полученные бюджетными учреждениями, находящимися в ведении органов государственной и исполнительной власти, за оказание платных услуг?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также