Как учитываются для целей налогообложения средства, полученные бюджетными учреждениями, находящимися в ведении органов государственной и исполнительной власти, за оказание платных услуг?

В соответствии с пп.14 п.1 ст.251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования. К средствам целевого финансирования относится имущество, полученное налогоплательщиком и использованное им по назначению, определенному организацией (физическим лицом) - источником целевого финансирования, в частности, в виде средств бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов, выделяемых бюджетным учреждениям по смете доходов и расходов бюджетного учреждения. Таким образом, средствами целевого финансирования признаны средства, выделяемые бюджетному учреждению из бюджета по смете доходов и расходов бюджетного учреждения. Целевые поступления, не учитываемые при определении налоговой базы некоммерческих организаций, поступившие на содержание и ведение уставной деятельности некоммерческих организаций безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению, определены в п.2 ст.251 НК РФ. Ведение бюджетными учреждениями учета полученных доходов (расходов) в виде средств целевого финансирования и целевых поступлений и произведенных за счет этих доходов расходов, а также сумм доходов и расходов от деятельности, связанной с производством и реализацией товаров, работ, услуг и имущественных прав, и внереализационных доходов и расходов производится раздельно. Средства, полученные бюджетными учреждениями за оказание платных услуг, являются доходами бюджетных учреждений и не отнесены НК РФ к доходам, не учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Пунктом 4 ст.41 Бюджетного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ) к неналоговым доходам отнесены доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, находящимися в ведении соответственно федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах.
О.Емышева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
29.09.2004
"Финансовая газета", 2004, N 40

Учитываются ли при определении налоговой базы доходы, полученные администрацией города в виде платы за оформление и выдачу справок на жилье, за выдачу справок архивным отделом администрации, за выдачу разрешений на торговлю, а также за оформление документов на приватизацию жилого фонда?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также