В каком порядке для целей налогообложения должно учитываться имущество, безвозмездно полученное таможенными органами от коммерческих организаций?

Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы налогоплательщиков, определены ст.251 НК РФ, их перечень является исчерпывающим. Согласно п.8 ст.250 НК РФ доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст.251, признаются внереализационными доходами и соответственно учитываются при определении налоговой базы. Целевые поступления, не учитываемые при определении налоговой базы некоммерческих организаций, поступившие на их содержание и ведение уставной деятельности безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению, определены в п.2 ст.251. При этом налогоплательщики - получатели целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений. Целевые поступления не учитываются при определении налоговой базы некоммерческих организаций при выполнении ими условий, дающих право на их получение. Доходы в виде имущества, безвозмездно полученного таможенными органами от коммерческих организаций, не являются целевыми поступлениями и соответственно учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций во внереализационных доходах как безвозмездно полученное имущество в порядке, установленном НК РФ.
О.Емышева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
29.09.2004
"Финансовая газета", 2004, N 40

Должны ли расходы на приобретение музеями, входящими в систему Минкультуры России, музейных предметов учитываться при определении налоговой базы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также