Должны ли расходы на приобретение музеями, входящими в систему Минкультуры России, музейных предметов учитываться при определении налоговой базы?

Музеи, входящие в систему Минкультуры России, являются учреждениями культуры, созданы собственником для хранения, изучения и публичного представления музейных предметов и музейных коллекций и руководствуются в своей деятельности Федеральным законом от 26.05.1996 N 54-ФЗ "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации". При получении наряду с целевыми поступлениями доходов от реализации и внереализационных доходов бюджетные организации в соответствии со ст.313 НК РФ обязаны вести налоговый учет и производить на его основании исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций по итогам каждого отчетного (налогового) периода. Ведение бюджетными организациями учета полученных доходов в виде средств целевого финансирования, целевых поступлений и других доходов, указанных в ст.251 НК РФ, и произведенных за счет этих доходов расходов, а также сумм доходов и расходов от деятельности, связанной с производством и реализацией товаров, работ, услуг и имущественных прав, и внереализационных доходов и расходов производится раздельно. Для целей налогообложения при определении налоговой базы по налогу на прибыль налогоплательщиками принимаются расходы, отвечающие требованиям, предусмотренным п.1 ст.252 НК РФ. В соответствии с пп.6 п.2 ст.256 НК РФ не подлежат амортизации приобретенные издания (книги, брошюры и иные подобные объекты), произведения искусства. При этом стоимость приобретенных изданий и иных подобных объектов, за исключением произведений искусства, включается в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в полной сумме в момент приобретения указанных объектов. В соответствии со ст.6 Закона Российской Федерации от 09.07.1993 N 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах" произведением искусства являются результаты творческой деятельности, существующие в какой-либо объективной форме. Следовательно, если приобретенные произведения искусства согласно п.1 ст.256 НК РФ являются амортизируемым имуществом, амортизация на это имущество не начисляется, и расходы по его приобретению при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются. Если же приобретенные музеями произведения искусства не относятся к амортизируемому имуществу, то стоимость приобретенных произведений искусства может быть учтена в составе материальных расходов, связанных с производством и реализацией, в порядке, определенном пп.3 п.1 ст.254 НК РФ (если указанные расходы отвечают требованиям п.1 ст.252 НК РФ).
О.Емышева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
29.09.2004
"Финансовая газета", 2004, N 40

Учитывается ли при определении налоговой базы плата, взимаемая с родителей за содержание детей в детских дошкольных учреждениях?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также