...Учитываются ли при определении налоговой базы на доходы в виде имущества, безвозмездно полученного ГУП и МУП, а также негосударственными образовательными учреждениями, имеющими лицензии на право ведения образовательной деятельности, на ведение уставной деятельности, в случае перечисления указанным образовательным учреждениям денежных средств на ведение ими уставной деятельности?

Подпунктом 22 п.1 ст.251 НК РФ предусмотрено, что доходы в виде имущества, безвозмездно полученного государственными и муниципальными образовательными учреждениями, а также негосударственными образовательными учреждениями, имеющими лицензии на право ведения образовательной деятельности, на ведение уставной деятельности, при определении налоговой базы не учитываются. Согласно п.2 ст.38 НК РФ под имуществом понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с ГК РФ. Виды объектов гражданских прав определены в ст.128 ГК РФ, в соответствии с которой к объектам гражданских прав, в частности, относятся вещи, включая деньги. Следовательно, денежные средства, безвозмездно полученные государственными и муниципальными образовательными учреждениями, а также негосударственными образовательными учреждениями, имеющими лицензии на право ведения образовательной деятельности, на ведение ими уставной деятельности, при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются.
О.Емышева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
29.09.2004
"Финансовая газета", 2004, N 40

При применении цен из фондовой биржи РТС для проверки, является ли ценная бумага обращающейся на организованным рынке ценных бумаг, какие цены следует использовать - формируемые в адресном или в безадресном порядке?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также