Включаются ли пени за ненадлежащее исполнение договоров, по которым реализованы товары, облагаемые НДС, в состав налогооблагаемой базы по НДС?

В соответствии с пп.1 п.1 ст.146 НК РФ объектом обложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Реализацией товаров (работ, услуг) признаются передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг (п.1 ст.39 НК РФ). Статьей 153 НК РФ установлено, что при определении налогооблагаемой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг) исчисляется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг). Налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) (п.1 ст.154 НК РФ). Подпунктом 2 п.1 ст.162 НК РФ предусмотрено, что денежные средства, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), увеличивают налоговую базу по НДС. Однако пени, полученные за ненадлежащее исполнение договоров, связанных с реализацией товаров (работ, услуг), не подлежат включению в налоговую базу по НДС, ввиду того что НДС согласно ст.162 НК РФ может облагаться только та сумма, которая увеличивает стоимость товаров (работ, услуг), пени же этой суммой не являются. Из ст.330 ГК РФ следует, что неустойка (пени, штрафы) является способом обеспечения исполнения обязательств. Договор о продаже товара, обладая признаком публичности, предусматривает обязанность покупателя уплатить вполне определенную цену, а уплата неустойки связана с нарушением условий договора, поэтому сумма неустойки уплачивается сверх цены товаров (работ, услуг), компенсируя возможные или реальные убытки потерпевшей стороне. С 1 января 2001 г. действует редакция гл.21 НК РФ, которая не предусматривает включение суммы санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение договоров в составе платежей, увеличивающих базу по НДС.
Г.Писцов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
29.09.2004
"Финансовая газета", 2004, N 40

Включается ли в состав доходов банка как безвозмездно полученное имущество в случае отказа от получения исполнения по основному обязательству сумма ранее полученного задатка?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также