В ходе камеральной проверки нам прислали требование привезти в налоговую книги покупок и продаж. Но в отведенный на это пятидневный срок мы не уложились. Контролеры насчитали штраф по 50 руб. за каждую страницу книг. Это правильно?

Нет, налоговики неправы. Вас могут оштрафовать по ст.126 "Непредставление налоговому органу сведений" Кодекса. Но инспекторы, очевидно, невнимательно прочитали ее положения. Здесь сказано, что штраф начисляется "в размере 50 рублей за каждый непредставленный документ". Обратите внимание - "непредставленный", упоминания о количестве страниц в статье нет. Значит, для вас общая сумма штрафа составит только 100 руб. (50 х 2) за оба документа: книгу покупок и книгу продаж.
С.Андрианова
Юрист
Подписано в печать
28.09.2004
"Практическая бухгалтерия", 2004, N 10

Наша фирма самостоятельно отремонтировала здание офиса. Нужно ли начислять НДС на стоимость ремонта, как того требует пп.3 п.1 ст.146 Налогового кодекса?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также