Наша фирма самостоятельно отремонтировала здание офиса. Нужно ли начислять НДС на стоимость ремонта, как того требует пп.3 п.1 ст.146 Налогового кодекса?

Действительно, согласно названной статье начислять налог на "выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления" надо. Но п.10 ст.167 Налогового кодекса поясняет, что это правило распространяется только на работы "с нуля". То есть если бы вы построили новое здание, то НДС вам бы заплатить пришлось. А в данном случае налог уплачивать не нужно. Такого же мнения придерживается и Минфин России (Письмо от 5 ноября 2003 г. N 04-03-11/91).
Е.Семенова
Аудитор
Подписано в печать
28.09.2004
"Практическая бухгалтерия", 2004, N 10

Что делать, если поставщик не сообщил нам свой ИНН? Можем ли мы узнать его самостоятельно в инспекции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также