У нас прошла проверка. Инспектор придрался к договору, на котором не было печати. Он сказал, что это первичный документ и на нем должны быть все обязательные реквизиты. Нам не разрешили расходы по договору учесть в налоговом учете и начислили штраф. Что делать: платить или спорить?

Требования инспектора незаконны. Во-первых, договор первичным документом не является. Потому что "первичка" оформляет уже свершившиеся операции. А договор содержит только намерения сторон совершить какое-то действие (например, передать товар). Поэтому инспектор не может требовать, чтобы в контракте были указаны все обязательные реквизиты "первички".
Во-вторых, ст.160 Гражданского кодекса указывает, что печать на договоре - это дополнительное требование. И о нем стороны могут договориться по желанию. То есть вы вполне можете ограничиться подписями. Кстати, такой же позиции придерживаются и судьи (например, Постановление ФАС Московского округа от 19 января 2004 г. по делу N КГ-А40/10923-03-П).
М.Гриня
Эксперт ПБ
Подписано в печать
28.09.2004
"Практическая бухгалтерия", 2004, N 10

Наш работник написал заявление об увольнении. По трудовому договору он должен был отработать две недели, но ушел на больничный. Должны ли мы выплатить ему пособие?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также