Предприниматель освобожден от НДС в соответствии со ст.145 НК РФ. Выделенная сумма налога была перечислена в бюджет, а суммы к вычету не принимались. Не означает ли это, что предприниматель теряет освобождение и должен заплатить НДС за все время его применения?

Вы поступили верно, заплатив НДС по данной операции в бюджет. Тем самым вы выполнили требование п.5 ст.173 НК РФ. Согласно ему при выставлении счета-фактуры с выделением суммы налога вы должны перечислить эту сумму НДС в бюджет. Поэтому никаких санкций налоговые органы применить к вам не смогут.
При этом уплачивать налог за все время применения освобождения вам не нужно. Дело в том, что ст.145 НК РФ устанавливает только два случая, когда теряется право на освобождение и сумма налога подлежит восстановлению и уплате в бюджет. К ним относятся превышение выручки (без учета НДС) одного миллиона рублей за каждые три последовательных календарных месяца и реализация подакцизных товаров. И то в этих двух случаях право на освобождение теряется только с 1-го числа месяца, когда такой случай имел место, и до окончания периода освобождения.
И только если вы не представили документы, необходимые для подтверждения права на освобождение (либо представили документы, содержащие недостоверные сведения), то восстановить налог придется с начала применения освобождения.
Никаких других оснований, когда теряется право на освобождение, ст.145 НК РФ не предусматривает.
А.В.Илюшечкин
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
27.09.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 36

В трудовых договорах предусмотрены выплаты вознаграждений в соответствии с коллективным договором. А коллективный договор предусматривает вознаграждение за стаж работы на нашем предприятии. Можно ли учесть такие выплаты при налогообложении прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также