Организация применяет упрощенную систему налогообложения. Нужно ли начислять взносы в Пенсионный фонд при выплате компенсации за неиспользованный отпуск? Дело в том, что компенсация за неиспользованный отпуск, которую выдают увольняющемуся сотруднику, ЕСН не облагается. А "упрощенцы" освобождены от уплаты ЕСН.

С компенсации за неиспользованный отпуск взносы в Пенсионный фонд платить не нужно. Но не потому, что упрощенная система налогообложения освобождает от уплаты ЕСН, а в силу Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
Согласно ст.10 этого Закона объектом обложения и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН. Налоговая база по ЕСН определяется с учетом требований ст.238 НК РФ. А пп.2 п.1 ст.238 Кодекса как раз освобождает от обложения ЕСН все виды компенсационных выплат, связанных с увольнением работника, включая компенсацию за неиспользованный отпуск.
А.В.Илюшечкин
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
27.09.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 36

Подскажите, какими документами подтверждается право одинокого родителя на получение повышенного стандартного вычета ? И является ли одиноким родителем разведенная мать, проживающая в гражданском браке?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также