Подлежит ли налогообложению при исчислении налога на доходы физических лиц сумма оплаты стоимости проезда до пункта пропуска через Государственную границу в случае проведения работником, проживающим и работающим в районах Крайнего Севера, отпуска за границей Российской Федерации?

В соответствии с п.3 ст.217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) налогом на доходы физических лиц все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.
Согласно ст.325 Трудового кодекса Российской Федерации лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя проезд к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 кг.
Оплата стоимости проезда работника личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.
Таким образом, оплата фактических расходов по проезду работника к месту проведения отпуска и обратно должна производиться в пределах границы Российской Федерации. Оплата стоимости проезда при проведении отпуска за пределами Российской Федерации действующим законодательством не предусмотрена.
Юридическое оформление пересечения Государственной границы производится в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации.
Таким образом, не подлежит налогообложению при исчислении налога на доходы физических лиц на основании п.3 ст.217 Кодекса сумма оплаты стоимости проезда до пункта пропуска через Государственную границу в случае проведения работником, проживающим и работающим в районах Крайнего Севера, отпуска за границей Российской Федерации.
Оплата стоимости проезда на личном автомобиле по стоимости железнодорожного тарифа на основании справки о стоимости проезда кратчайшим путем до места отдыха и обратно при предоставлении маршрутного листа с отметками ГИБДД (ЖЭУ населенного пункта, санатория, дома отдыха) населенного пункта - места проведения отпуска будет являться компенсационной выплатой, не подлежащей налогообложению, только в том случае, если стоимость железнодорожного тарифа меньше стоимости проезда на личном автомобиле кратчайшим путем до места отдыха и обратно по территории Российской Федерации.
При наличии документов, подтверждающих проведение отпуска за рубежом, работнику, использовавшему свой личный автотранспорт для проезда к месту использования отпуска и обратно, возмещаются расходы по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем в оба конца только по территории Российской Федерации. Как правило, наименьшей стоимостью проезда в этом случае является стоимость израсходованных горюче-смазочных материалов при проезде на личном автотранспорте кратчайшим путем по территории Российской Федерации к месту проведения отпуска и обратно, определяемая по нормам расхода горюче-смазочных материалов, исходя из километража. При этом с 01.07.2003 применяются нормы расхода на горюче-смазочные материалы, установленные Руководящим документом N Р3112194-0366-03 "Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте", утвержденным Министерством транспорта Российской Федерации 29.04.2003 и согласованным с Министерством Российской Федерации по налогам и сборам 09.04.2003, а до 01.07.2003 - Руководящим документом N Р3112194-0366-97 "Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте", утвержденного Министерством транспорта Российской Федерации 29.04.1997 (с изм. от 01.01.2003).
23.09.2004
"Интернет-сайт МНС России", 2004

О налогообложении компенсационных выплат государственным и муниципальным служащим.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также