С 1 января 2004 г. наше предприятие перешло на уплату единого сельскохозяйственного налога. Все необходимые для этого требования были соблюдены. Налоговую декларацию по НДС за декабрь 2003 г. мы сдали. Однако налоговая инспекция требует включения в налоговую декларацию суммы налога по ТМЦ, полученным в 2003 г., по которым ранее НДС был поставлен на возмещение из бюджета. Правомерны ли требования налоговой инспекции?

В соответствии со ст.1 Федерального закона от 5 апреля 2004 г. N 16-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "О внесении изменений в главу 26.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации" суммы налога на добавленную стоимость, принятые к вычету сельскохозяйственными товаропроизводителями в порядке, предусмотренном гл.21 НК РФ, до перехода на уплату ЕСХН по товарам, работам или услугам (включая основные средства и нематериальные активы), приобретенным для осуществления операций, облагаемых НДС, при переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога восстановлению в бюджет не подлежат.
Соответственно при переходе с режима ЕСХН на общеустановленную систему налогообложения суммы налога на добавленную стоимость по товарам, работам и услугам, приобретенным в период уплаты ЕСХН, вычету не подлежат.
Ю.Подпорин
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
23.09.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 39

...Должен ли применяться порядок учета материальных расходов, предусмотренный пп.1 п.3 ст.273 НК РФ, организациями, являющимися плательщиками ЕСХН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также