...Должен ли применяться порядок учета материальных расходов, предусмотренный пп.1 п.3 ст.273 НК РФ, организациями, являющимися плательщиками ЕСХН?

Действительно, о распространении положений ст.273 НК РФ на организации, являющиеся плательщиками единого сельскохозяйственного налога, в гл.26.1 НК РФ указаний нет. Но это не означает, что материальные расходы, о которых идет речь в пп.5 п.2 ст.346.5 Кодекса, могут списываться такими организациями на затраты в полной сумме в месяце их оплаты.
Нужно иметь в виду, что указанные расходы согласно п.3 ст.346.5 НК РФ должны учитываться применительно к порядку, указанному в ст.254 НК РФ. В пп.1 п.1 названной статьи указывается, что к материальным расходам относятся затраты на приобретение сырья и материалов, используемых в производстве товаров (работ, услуг). При этом в соответствии с п.5 этой же статьи сумма материальных расходов текущего месяца должна быть уменьшена на стоимость остатков товарно-материальных ценностей, переданных в производство, но не использованных в производстве на конец месяца. Пунктом 8 данной статьи также рекомендуются методы оценки сырья и материалов, которые организации могут использовать при их списании на производство товаров (работ, услуг). К тому же в п.8 ст.346.5 НК РФ содержится указание о том, что показатели деятельности, необходимые для исчисления единого сельскохозяйственного налога, учитываются организациями на основании данных бухгалтерского учета (с учетом положений гл.26.1 НК РФ).
Поэтому, признавая необоснованным мнение А. Сорокина по распространению на организации, уплачивающие единый сельскохозяйственный налог, положений ст.273 НК РФ, тем не менее следует отметить, что они обязаны распределять материальные расходы в порядке, установленном бухгалтерским учетом и ст.254 НК РФ.
Ю.Подпорин
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
23.09.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 39

...Нашим учреждением в период с 2001 г. по март 2004 г. выполнялись следующие платные услуги: бальзамирование, санитарная и косметическая обработка тел и т.п. Данные услуги, по нашему мнению, относятся к ритуальным, следовательно, не должны облагаться НДС согласно пп.8 п.2 ст.149 НК РФ. По мнению налоговой инспекции, данные услуги не относятся к ритуальным и должны облагаться НДС, поскольку их нет в ОКУН ОК 002-93. Кто прав?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также