...В соответствии со ст.149 НК РФ медицинские услуги по диагностике, профилактике и лечению, оказываемые населению медицинскими организациями и учреждениями, не подлежат обложению НДС. Распространяется ли действие указанной льготы на медицинскую деятельность кабинета по проверке остроты зрения магазина "Оптика"?

Реализация на территории РФ медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями и (или) учреждениями, в том числе врачами, занимающимися частной медицинской практикой, не подлежит обложению НДС (пп.2 п.2 ст.149 НК РФ).
Некоторые специалисты считают, что поскольку в пп.2 п.2 ст.149 НК РФ речь идет об услугах, оказываемых медицинскими организациями и (или) учреждениями, а магазины "Оптика" не включены в Единую номенклатуру государственных и муниципальных учреждений здравоохранения (утв. Приказом Минздрава России от 3 июня 2003 г. N 229) и, следовательно, к таковым не относятся, то они не могут пользоваться вышеназванной льготой по НДС.
По мнению автора, это не так, а указанная Номенклатура вообще не играет никакой роли в этом вопросе.
Во-первых, врачи, занимающиеся частной медицинской практикой, явно не организации и учреждения, они - физические лица. Как и магазины "Оптика", врачи также не включены в Единую номенклатуру, однако упомянуты в контексте указанной статьи, причем как "в том числе", то есть в качестве медицинских организаций и учреждений.
Во-вторых, к медицинским организациям согласно п.10 Методических рекомендаций МНС России по НДС относятся медицинские пункты (подразделения), состоящие на балансе немедицинских организаций, при наличии у последних соответствующего кода ОКОНХ, а также ОКВЭД ОК 029-2001. При этом немедицинская организация (впрочем, как и медицинская) должна иметь лицензию на осуществление медицинской деятельности, а в случае, если ею осуществляются операции, подлежащие обложению НДС, и операции, освобождаемые от налогообложения в соответствии с положениями ст.149 НК РФ, она обязана вести раздельный учет таких операций.
И в-третьих. Институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ (ст.11 НК РФ).
Что следует понимать под медицинскими организациями и учреждениями в целях исчисления НДС, в НК РФ не указано.
В контексте Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан (утв. ВС РФ 22 июля 1993 г. N 5487-1) под медицинскими организациями и учреждениями понимаются юридические лица государственной, муниципальной и частной форм собственности, которые оказывают медицинские услуги.
Учитывая изложенное, медицинские услуги по обследованию, диагностике и определению потребности пациента в средствах оптической коррекции, оказываемые магазином "Оптика", при наличии лицензии и раздельного учета, по мнению автора, не подлежат обложению НДС.
Г.Кузьмин
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
23.09.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 39

Какие организации из числа некоммерческих подлежат обязательному аудиту?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также