Какие организации из числа некоммерческих подлежат обязательному аудиту?

В соответствии с пп."г" п.2 ст.13 Федерального закона "О бухгалтерском учете" в состав годовой бухгалтерской отчетности входит аудиторское заключение, подтверждающее "достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту".
Статьей 7 Закона N 119-ФЗ от 07.08.2001 "Об аудиторской деятельности" установлено, что обязательный аудит осуществляется в случаях, если:
- организация является товарной или фондовой биржей;
- организация является фондом, источниками образования средств которого являются добровольные отчисления физических и юридических лиц;
- объем выручки организации от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг) за один год превышает в 500 тыс. раз установленный законодательством РФ МРОТ или сумма активов баланса превышает на конец отчетного года в 200 тыс. раз установленный законодательством РФ МРОТ;
- обязательный аудит в отношении этих организаций предусмотрен федеральным законом.
Например, такими законами являются:
Закон "О негосударственных пенсионных фондах" от 7 мая 1998 г. N 75-ФЗ, ст.22 которого обязывает негосударственные пенсионные фонды ежегодно по итогам финансового года проводить независимую аудиторскую проверку;
Закон "О сельскохозяйственной кооперации" от 8 декабря 1995 г. N 193-ФЗ, ст.32 которого регулирует порядок проведения обязательных аудиторских проверок деятельности сельскохозяйственных кооперативов и их союзов.
Аудиторская проверка деятельности сельскохозяйственного потребительского кооператива осуществляется каждый второй финансовый год; в кооперативе, балансовая стоимость имущества которого превышает 100 тыс. МРОТ, - каждый финансовый год. В отличие от других форм и видов организаций аудиторская проверка сельскохозяйственных кооперативов проводится аудиторскими союзами, в состав которых входят указанные кооперативы.
П.Гамольский
Председатель
Клуба бухгалтеров и аудиторов
некоммерческих организаций
Подписано в печать
23.09.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 39

Какие формулировки целесообразно использовать при получении целевых средств на уставную деятельность, чтобы не платить с них налог на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также