Какие формулировки целесообразно использовать при получении целевых средств на уставную деятельность, чтобы не платить с них налог на прибыль?

До 2002 г. было достаточно указать любую формулировку, свидетельствующую о том, что перечисляемые средства являются целевым финансированием, для того чтобы у получателя эти средства не облагались никакими налогами.
С 2002 г. от налогообложения по налогу на прибыль освобождаются не любые целевые поступления, а лишь те, что прямо указаны в п.п.1 и 2 ст.251 НК РФ.
В настоящее время оптимально использовать следующие основные формулировки:
- "членский или вступительный взнос" (только для организаций, основанных на членстве - общественная организация, включая профсоюз; политическая партия, ассоциация, некоммерческое партнерство, нотариальная палата, адвокатская палата, товарищество собственников жилья, ЖСК, ГСК и т.п.);
- "пожертвование" (в случаях когда получателем является: фонд, общественный фонд, общественная организация, религиозная организация, а также учреждение, действующее в сферах, перечисленных в п.1 ст.582 ГК РФ);
- "взнос на осуществление благотворительной деятельности" (эту формулировку могут использовать организации при получении средств исключительно на цели и задачи, перечисленные в ст.2 Федерального закона "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях").
Если же в назначении платежа будет указана широко распространенная формулировка типа "целевое финансирование", то полученные средства будут облагаться налогом на прибыль по ставке 24%. Другими налогами, в частности, налогом на добавленную стоимость целевые средства, не нашедшие отражения в ст.251 НК РФ, облагаться не будут.
По указанным выше основаниям при получении целевых средств нежелательно прибегать к следующим формулировкам:
"безвозмездная финансовая помощь";
"финансирование уставной деятельности";
"материальная помощь";
"спонсорский взнос" и т.д.
Наличие в тексте платежного поручения записи "НДС не облагается" обязательно.
В случае когда произошла ошибка и назначение платежа не устраивает организацию-получателя, можно обратиться к плательщику-жертвователю с просьбой предоставить письмо на бланке организации-жертвователя, подписанное руководителем и главным бухгалтером и заверенное печатью организации о том, что "в платежном поручении N ___ назначение платежа указано ошибочно. Правильное назначение платежа "___". Целесообразно это письмо провести через банк по процедуре, аналогичной платежным поручениям.
П.Гамольский
Председатель
Клуба бухгалтеров и аудиторов
некоммерческих организаций
Подписано в печать
23.09.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 39

...Мы являемся предприятием приборостроения. Налоговый учет приближен к бухгалтерскому учету по зарплате, материалам и ЕСН. По амортизации - отдельный налоговый учет. По результатам проверки аудиторы указали, что к прямым расходам относятся только расходы, отраженные по сч.20. По разъяснениям налоговой инспекции к прямым затратам относятся затраты не только по сч.20, но и по сч.23 и сч.25. Кто прав?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также