...Мы являемся предприятием приборостроения. Налоговый учет приближен к бухгалтерскому учету по зарплате, материалам и ЕСН. По амортизации - отдельный налоговый учет. По результатам проверки аудиторы указали, что к прямым расходам относятся только расходы, отраженные по сч.20. По разъяснениям налоговой инспекции к прямым затратам относятся затраты не только по сч.20, но и по сч.23 и сч.25. Кто прав?

В соответствии с п.2 ст.318 НК РФ сумма прямых расходов, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, уменьшает доходы от реализации отчетного (налогового) периода (за исключением сумм прямых расходов, распределяемых на остатки незавершенного производства, готовой продукции на складе и отгруженной, но не реализованной в отчетном (налоговом) периоде продукции).
При этом в первоначальной редакции п.1 ст.319 НК РФ, утвержденной Законом от 6 августа 2001 г. N 110-ФЗ, указывалось, что к незавершенному производству помимо продукции частичной готовности основного производства относятся также остатки невыполненных заказов вспомогательных производств. Однако Законом от 29 мая 2002 г. N 57-ФЗ в п.1 ст.319 НК РФ были внесены изменения. Из него было исключено слово "вспомогательных". Эти изменения введены в действие с 1 января 2002 г.
Следовательно, при распределении прямых расходов в состав незавершенного производства не включаются остатки невыполненных заказов, отражаемых в бухгалтерском учете по счету 23 "Вспомогательные производства".
Согласно п.1 ст.318 НК РФ к прямым распределяемым расходам не относятся материальные расходы вспомогательных производств. Это связано с тем, что они формируют стоимость топлива, воды и энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, упоминаемую в пп.5 п.1 ст.254 НК РФ и потому не включаемую в состав прямых расходов. Таким образом, счет 23 не участвует в определении незавершенного производства.
Поэтому заключение аудиторов о том, что заработная плата (с ЕСН) рабочих вспомогательного производства не должна относиться к распределяемым прямым расходам, вполне логично. По этой же причине к прямым расходам не должна относиться амортизация по основным средствам, используемым во вспомогательном производстве. В вашем случае к прямым расходам не относятся также расходы по содержанию котельной, транспорта и иных вспомогательных производств. Эти расходы вы вправе учитывать при налогообложении прибыли в составе косвенных расходов.
Позиция МНС России по этому вопросу изложена в п.6.3.3 Методических рекомендаций по применению главы 25 НК РФ. В нем указывается, что прямые расходы вспомогательного производства, услуги которого использованы в рамках производства продукции, учитываются при налогообложении прибыли в качестве косвенных расходов. Следовательно, прямые расходы вспомогательного производства не включаются в состав прямых расходов, распределяемых в порядке, установленном ст.319 НК РФ.
В соответствии с п.1 ст.318 НК РФ к прямым расходам относятся расходы на оплату труда (с ЕСН) персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым при их производстве. Из этого положения можно сделать вывод о том, что из расходов, учитываемых по счету 25 "Общепроизводственные расходы", к прямым расходам относятся амортизация по основным средствам основных цехов, а также заработная плата (с ЕСН) работников, занятых обслуживанием производства, списываемая на счет 20 "Основное производство".
Ю.Подпорин
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
23.09.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 39

...ООО занимается только строительством объектов по целевым федеральным программам. Была обнаружена ошибка при определении налоговой базы по налогу на прибыль за 2003 г., повлекшая увеличение налога на прибыль. Уточненную декларацию в МНС приняли, а измененный баланс - нет. Как правильно исправить ошибки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также