...В течение отчетного периода наше предприятие вносит ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль. За ii квартал нами внесены авансовые платежи, а по декларации за i полугодие получился убыток. По этой причине налог на прибыль начислен к уменьшению и образовалась переплата. В связи с этим просьба разъяснить: имеем ли мы право на зачет в счет погашения обязательств по другим налогам?

В соответствии с п.10 Рекомендаций по порядку ведения в налоговых органах карточек лицевых счетов налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, утвержденных Приказом МНС России от 5 августа 2002 г. N БГ-3-10/411, авансовые платежи до представления налогоплательщиком налоговых деклараций (расчетов) за соответствующий налоговый период не считаются излишне уплаченными в бюджет суммами и возврату или зачету не подлежат.
Однако это положение относится только к случаям, когда законодательством о налогах и сборах установлены конкретные сроки уплаты авансовых платежей без обязанности налогоплательщика представлять сведения о причитающихся к уплате в течение налогового периода суммах налога (сбора). Согласно абз.1 указанного выше пункта Рекомендаций в рассматриваемой ситуации неполная уплата или просрочка исполнения обязанности по уплате налога определяется и начисление пеней осуществляется только после представления налоговых деклараций за соответствующий налоговый период.
В случае если законодательством предусмотрено представление налоговых деклараций за отчетный период, образовавшаяся после их представления в лицевом счете налогоплательщика по конкретному налогу переплата подлежит возврату или зачету в общеустановленном порядке, предусмотренном указанными Рекомендациями.
Что касается положений п.1 ст.287 НК РФ, согласно которым авансовые платежи по итогам отчетного периода засчитываются в счет уплаты налога на прибыль по итогам налогового периода, то в данном случае речь идет не о механизме зачета переплаты, образовавшейся в лицевом счете после представления декларации за отчетный период, а о зачете авансовых платежей, исчисленных по налоговым декларациям за отчетные периоды при уплате налога по итогам налогового периода. Это указывает только на то, что налог на прибыль рассчитывается нарастающим итогом с начала года и до его окончания, поскольку налоговым периодом по налогу на прибыль является календарный год.
В связи с изложенным действия налоговой инспекции являются необоснованными и поэтому могут быть обжалованы вами в вышестоящей налоговой инспекции (вплоть до МНС России) или через арбитражный суд.
Ю.Подпорин
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
23.09.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 39

...Учитываются ли при налогообложении прибыли: амортизация ОС, восстановленных на баланс после инвентаризации; расходы при списании на производство ТМЦ, выявленных в результате инвентаризации, или стоимости материалов, полученных при демонтаже или разборке ликвидируемого имущества?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также