В портфеле банка находится вексель Минфина России сроком гашения по предъявлении, но не ранее 31 августа 2004 г. Должен ли будет банк создать резерв по указанному векселю, как по ссуде третьей категории качества, по истечении 20 календарных дней со дня, следующего за первой возможной датой предъявления?

Согласно п.3.13.1 Положения ЦБ РФ от 26 марта 2004 г. N 254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности", учтенные векселя сроком гашения по предъявлении, находящиеся на балансе кредитной организации более 20 календарных дней, классифицируются не выше чем в третью категорию качества.
В настоящий момент действующее законодательство не предусматривает каких-либо исключений, связанных с эмитентом векселя. В связи с этим векселя Минфина, о которых идет речь в тексте вопроса, в случае непредъявления их эмитенту (реализации на вторичном рынке) следует классифицировать в третью категорию качества.
Д.Лукьянов
Аудитор
ЛИСТИК И ПАРТНЕРЫ
Подписано в печать
22.09.2004
"Бухгалтерия и банки", 2004, N 10

Есть ли у банка обязанность компенсировать работнику выходные дни, проведенные им в командировке либо в пути к месту командировки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также