Есть ли у банка обязанность компенсировать работнику выходные дни, проведенные им в командировке либо в пути к месту командировки?

В соответствии со ст.166 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
Возможные варианты:
1) работник направлен в командировку для работы в выходной день;
2) выходные дни приходятся на период служебной командировки;
3) выходной день приходится на день отъезда в командировку.
При направлении работника в служебную командировку необходимо руководствоваться нормами Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1998 г. N 62 "О служебных командировках в пределах СССР" в части, не противоречащей ТК РФ.
Рассмотрим перечисленные варианты.
Вариант 1. Если работник специально командирован для работы в выходные или праздничные дни.
В соответствии с п.8 Инструкции N 62 компенсация за работу в эти дни производится в соответствии с действующим законодательством, т.е. согласно ст.153 ТК РФ.
Согласно ст.153 ТК РФ, работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
- сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
- работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой ставки;
- работникам, получающим месячный оклад, - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной и нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха.
В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Вариант 2. Выходные (праздничные) дни приходятся на период служебной командировки.
Работа в служебной командировке производится в организации, в которую направлен работник для выполнения служебного задания. Эта организация имеет свой режим работы, закрепленный в правилах внутреннего трудового распорядка. Поскольку работник, направляемый для выполнения служебного поручения именно в другую организацию, не свободен в выборе времени и места выполнения задания, он планирует выполнение работ с учетом режима рабочего времени и времени отдыха организации, в которую он командирован.
Кроме того, в соответствии с заданием на командировку определяются конкретные сроки его выполнения. Командированный работник сам планирует выполнение работ с учетом режима работы, рабочего времени и времени отдыха организации, в которую он командирован.
По мнению специалистов Минтруда России, работа в выходные дни, выполняемая командированными работниками в месте командировки по их инициативе, оплате не подлежит. Это вытекает из самого характера командировки: работник направляется для выполнения определенного поручения вне места его постоянной работы, где учет и контроль за ней со стороны администрации затруднены.
Работники, находящиеся в командировке, используют еженедельные дни отдыха в месте командировки, а не по возвращении из нее.
Поэтому другие дни отдыха по возвращении из командировки предоставляться не должны.
В то же время, если работник привлекается к работе в выходные и нерабочие праздничные дни в месте командировки по письменному распоряжению работодателя, эта работа должна компенсироваться в установленном законодательством порядке.
Таким образом, если работа в выходные дни командированному работнику служебным заданием не предусматривается, то соответственно компенсация не производится.
Вариант 3. Выходной день приходится на день отъезда в командировку.
Согласно абз.3 п.8 Инструкции N 62, в случаях, когда по распоряжению администрации работник выезжает в командировку в выходной день, ему по возвращении из командировки предоставляется другой день отдыха в установленном порядке.
Если работник не желает воспользоваться другим днем отдыха, ему производится оплата труда как за работу в выходные и нерабочие праздничные дни.
В то же время указанный пункт не урегулировал следующие вопросы:
- о предоставлении дней отдыха в случае, если работник по распоряжению администрации возвращается из командировки в выходной день;
- в случае, когда оба выходных дня приходятся на время пути к месту командировки.
Из буквального прочтения указанной нормы следует, что у администрации нет обязанности предоставлять работнику отгулы за выходные дни, проведенные в пути, а также в том случае, если выезд из командировки приходится на выходной день.
А.Каргаполова
Консультант
ЛИСТИК И ПАРТНЕРЫ
Подписано в печать
22.09.2004
"Бухгалтерия и банки", 2004, N 10

Подлежат ли ограничению проценты по вкладам в драгоценных металлах, если в договоре банковского вклада указано, что банк принимает во вклад драгоценные металлы, а выплачивает проценты в рублях по курсу на дату зачисления?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также