Работница просит предоставить ей ежегодный оплачиваемый отпуск непосредственно после отпуска по беременности и родам. Однако руководитель отказал в предоставлении такого отпуска. Правомерны ли действия руководителя?

По общему правилу право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает через 6 месяцев работы (ст.122 ТК РФ).
Согласно ст.260 ТК РФ независимо от того, наступило ли у работницы право на отпуск, работодатель обязан по ее желанию предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск установленной продолжительности перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него и оплатить его полностью.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
22.09.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 39

На каких работах ограничивается применение труда женщин?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также