Церковь заключила договор аренды квартиры с частным лицом. Договор заключен с целью проживания в этой квартире священнослужителя, состоящего в штате. Сумма налога на доходы физических лиц с арендной платы удерживается с арендодателя при выплате через кассу. Возникает ли объект налогообложения у священнослужителя, для которого арендована квартира?

В соответствии с пп.1 п.2 ст.211 НК РФ к доходам, полученным в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения, в интересах налогоплательщика.
Каких-либо законодательных или нормативных актов, которые позволяли бы отнести стоимость проживания священнослужителей к компенсационным выплатам, нет. Поэтому стоимость проживания должна включаться в его совокупный доход. Эта стоимость может не совпадать с суммой арендной платы по договору. Поскольку священнослужитель состоит в штате религиозной организации, он является по отношению к ней взаимозависимым лицом. В соответствии со ст.40 НК РФ налоговые органы вправе контролировать рыночную цену по сделкам с налогоплательщиками, являющимися, в частности, взаимозависимыми лицами (пп.1 п.2 ст.40 НК РФ). Источниками информации для определения рыночной цены в рассматриваемой ситуации могут быть:
сведения риэлторских организаций;
информация, предоставленная органами государственной статистики;
собственные базы данных налоговых органов.
Если при проверке будет обнаружено, что рыночная стоимость аренды более чем на 20% отклоняется от суммы, включенной в доход физического лица, налоговый орган вправе в соответствии с п.3 ст.40 НК РФ взыскать с организации пени, а также обязать провести дополнительное удержание налога на доходы физических лиц (в случае невозможности - представить сведения в месячный срок).
П.Гамольский
Председатель
Клуба бухгалтеров и аудиторов
некоммерческих организаций
Подписано в печать
22.09.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 39

Должна ли некоммерческая организация, не занимающаяся предпринимательской деятельностью, вести журнал учета полученных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж? Нужно ли представлять в налоговый орган декларацию по НДС? Какая существует ответственность за отсутствие этих документов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также