Как правильно отразить в учете операции по монтажу кабельной сети , а также по прокладке телефонного кабельного ввода?

Кабельная сеть (компьютерная) - это локальная компьютерная сеть, состоящая не только непосредственно из кабелей, но и из оборудования, необходимого для функционирования этой сети.
Согласно Общероссийскому классификатору основных фондов ОК 013-94 (ОКОФ), утвержденному Постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 359, локальные сети относятся к группе "Техника электронно-вычислительная" с общим кодом 14 3020000, а именно "Сети, системы и комплексы вычислительные электронные цифровые" код 14 3020190 и "Сети вычислительные" код 14 3020191.
В соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.01.2002 N 1, локальные сети относятся к третьей амортизационной группе с кодом 14 3020000 "Техника электронно-вычислительная, включая персональные компьютеры и печатающие устройства к ним; серверы различной производительности; сетевое оборудование локальных вычислительных сетей; системы хранения данных".
В ст.257 НК РФ установлено, что первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования. Поэтому стоимость монтажа локальной сети и иные связанные с ней расходы будут формировать стоимость основного средства.
Затраты по созданию телефонного кабельного ввода необходимо учитывать на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы".
Ю.Кольцов
ООО "ЮВК Аудит"
Подписано в печать
22.09.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 39

...Организация в 2001 г. приобрела легковой автомобиль стоимостью свыше 300 000 руб. На 1 января 2002 г. он был принят к налоговому учету. При расчете амортизации применялся специальный коэффициент 0,5. Через три месяца автомобиль был продан. Должна ли начисляться амортизация по окончании срока полезного использования основного средства и включаться в расходы по налогу на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также