Принимаются ли для целей налогообложения прибыли в качестве расходов, уменьшающих доходы от реализации, остаточная стоимость основных средств, внесенных в уставный капитал, и расходы, связанные с их реализацией, а также стоимость акций и долей участия, внесенных в уставный капитал, и расходы, связанные с их реализацией?

Согласно п.1 ст.252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст.270 НК РФ). При этом расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. В соответствии с пп.1 п.1 ст.268 НК РФ при реализации амортизируемого имущества для целей исчисления налога на прибыль налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на остаточную стоимость амортизируемого имущества, определяемую по нормам п.1 ст.257 НК РФ, а также на сумму расходов, непосредственно связанных с такой реализацией, в частности на расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке реализуемого имущества. При этом, по нашему мнению, основные средства, полученные в виде взноса (вклада) в уставный капитал организации, в целях налогообложения принимаются по остаточной стоимости, которая определяется по данным налогового учета у передающей стороны. В этой же оценке учитывается имущество в налоговом учете у получающей стороны, стоимость которого должна быть подтверждена документально, указанный порядок распространяется также и на иные материальные ценности, полученные в уставный капитал.
Особенности определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами устанавливаются в ст.280 НК РФ с учетом ст.ст.281 и 282 НК РФ (п.15 ст.274 НК РФ). Согласно п.2 ст.280 доходы налогоплательщика от операций по реализации или иного выбытия ценных бумаг (в том числе погашения) определяются исходя из цены реализации или иного выбытия ценной бумаги, а также суммы накопленного процентного (купонного) дохода, уплаченной покупателем налогоплательщику, и суммы процентного (купонного) дохода, выплаченной налогоплательщику эмитентом (векселедержателем). Расходы при реализации (или ином выбытии) ценных бумаг определяются исходя из цены приобретения ценной бумаги (включая расходы на ее приобретение), затрат на ее реализацию, размера скидок с расчетной стоимости инвестиционных паев, суммы накопленного процентного (купонного) дохода, уплаченной налогоплательщиком продавцу ценной бумаги.
При определении налоговой базы по налогу на прибыль по операциям реализации акций необходимо руководствоваться, в частности, положениями ст.ст.247, 280, 329 НК РФ.
Г.Фрезе
Главный государственный
налоговый инспектор,
советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
22.09.2004
"Финансовая газета", 2004, N 39

С 2002 г. организация определяет доходы и расходы по месту начисления выручки для исчисления НДС "по оплате". В 2000 г. у нее образовалась дебиторская задолженность. Следует ли при учете суммы безнадежных долгов включать в нее НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также