Организация с 1997 по 2001 г. имела только убытки. Учитывая принцип равномерности, переносу на будущее подлежат 1/5 убытка 1997 г., 2/5 убытка 1998 г., 3/5 убытка 1999 г., 4/5 убытка 2000 г. и наименьший убыток по состоянию на 31 декабря 2001 г. Без учета равномерности списания убытка переносу на будущее подлежит сумма всех убытков, полученных за 5 лет. Каков порядок переноса убытков на будущее после вступления в силу гл.25 НК РФ?

Пунктами 3 и 4 ст.10 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" определен порядок переноса убытков на будущее, полученных с 1997 по 2001 г. При переносе убытков принимаются непогашенные убытки прошлых лет начиная с убытка за 1997 г. Сумма непогашенного убытка прошлых налоговых периодов по состоянию на 1 января 2001 г., уменьшающая налоговую базу по налогу на прибыль в соответствии с действовавшим до 1 января 2002 г. законодательством, после вступления в силу гл.25 НК РФ признается убытком в целях налогообложения и переносится на будущее в порядке, установленном ст.283 НК РФ (п.3 ст.10 Закона N 110-ФЗ). Совокупная сумма переносимого убытка ни в каком отчетном (налоговом) периоде не может превышать 30% налоговой базы, исчисленной в соответствии со ст.274 НК РФ.
Порядок образовавшихся убытков, полученных с 1997 по 2001 г., должен был регулироваться нормами п.5 ст.6 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 (до 1 января 2002 г.) "О налоге на прибыль предприятий и организаций". Данной статьей организациям разрешалось в течение 5 лет освобождать от налогообложения часть прибыли, направляемую на покрытие образовавшегося убытка. Но сначала организации должны были использовать на эти цели средства резервного и других аналогичных по назначению фондов, создание которых было предусмотрено законодательством Российской Федерации. При определении размера указанной льготы в налоговом расчете принимались понесенные организацией убытки от реализации продукции (работ, услуг), а за 1998 г. принимался также убыток по курсовым разницам, предусмотренный п.14 ст.2 этого Закона. В расчете не учитывались убытки, возникшие в результате сокрытия или занижения прибыли, убытки, понесенные до 1 января 1996 г. в результате превышения фактических расходов на оплату труда по сравнению с их нормированной величиной, а также убытки, возникшие от превышения лимитов, норм и нормативов, установленных законодательством Российской Федерации по учету затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), учитываемых при расчете налогооблагаемой прибыли.
Положением абз.4 п.4.5 Инструкции МНС России от 15.06.2000 г. N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций", утвержденной Приказом МНС России от 15.06.2000 N БГ-3-02/231, было определено, что сумма убытка, на покрытие которого направляется прибыль, освобождаемая от налогообложения, распределяется равными долями на последующие 5 лет. Однако следует иметь в виду, что на основании Постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 07.05.2001 N КА-А40/2034-01 абз.4 и 5 п.4.5 Инструкции N 62 признаны недействительными.
С учетом изложенного нам представляется, что при определении суммы убытка прошлых налоговых периодов по состоянию на 1 января 2001 г. положения Инструкции N 62 в части равномерного распределения суммы убытка по годам применяться не должны.
Г.Фрезе
Главный государственный
налоговый инспектор,
советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
22.09.2004
"Финансовая газета", 2004, N 39

Следует ли включать в налоговую базу организации-учредителя суммы превышения оценочной стоимости основных средств, внесенных в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного общества, над их остаточной стоимостью, если такая операция была осуществлена до вступления в силу гл.25 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также