Организация приобрела товары в магазине розничной торговли. В кассовом чеке НДС не выделен, а в товарной накладной он выделен отдельной суммой. Имеет ли право в данном случае организация принять уплаченный НДС к вычету?

При реализации товаров (работ, услуг) продавец обязан выставить покупателю счет-фактуру с выделенным НДС (п.3 ст.168 НК РФ). При продаже товара за наличный расчет продавец должен выдать покупателю (представителю организации) кассовый чек с выделенной суммой НДС и счет-фактуру.
Если продавец выделил НДС в товарной накладной, значит, он является плательщиком НДС и признает факт продажи товаров организации для предпринимательских целей. Товарная накладная - это первичный документ, на основании которого приобретенные материальные ценности принимаются к учету.
Согласно п.2 ст.254 НК РФ стоимость товарно-материальных ценностей, включаемых в материальные расходы, определяется исходя из цен их приобретения без учета сумм налогов, подлежащих вычету в соответствии с Кодексом.
В расчетных документах сумма налога на добавленную стоимость выделяется отдельной строкой. На это указано в п.4 ст.168 НК РФ. Если в кассовом чеке НДС отдельно не выделен, то не выполняется одно из обязательных условий для вычета налога, установленных ст.ст.171 и 172 НК РФ. Поэтому организация не сможет принять к вычету налог, уплаченный продавцу.
Таким образом, при приобретении товаров в организациях розничной торговли юридические лица имеют право на вычет НДС при наличии счетов-фактур и кассовых чеков с выделенной суммой НДС. При этом в строке 5 счета-фактуры должен быть указан порядковый номер чека и дата покупки.
Если эти требования не соблюдаются, организация не имеет права на вычет "входного" НДС. При этом в стоимость товара сумму "входного" НДС включить нельзя. Такой порядок установлен п.2 ст.254 Налогового кодекса. Эта сумма признается расходом, не учитываемым для целей налогообложения прибыли (п.19 ст.270 НК РФ).
О.П.Юдина
Эксперт журнала
"Российский налоговый курьер"
Подписано в печать
21.09.2004
"Российский налоговый курьер", 2004, N 19

Сотрудники приобретают для организации товары в магазинах розничной торговли за наличный расчет. В кассовом и товарном чеках НДС отдельной строкой не выделен. Нужно ли выделять НДС расчетным путем или можно учитывать всю сумму покупки в качестве расхода, уменьшающего налогооблагаемую прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также