...Поскольку органы ГИБДД не представляли данные о владельце автомашины, ее владелец сам подал в налоговую инспекцию сведения. Получит ли он уведомление на уплату транспортного налога? Если затем налоговые органы получат от ГИБДД сведения по автомашине, зарегистрированной до 01.01.2003, должен ли будет владелец уплатить налог за прошедшие периоды и будут ли начислены пени за эти периоды?

Сумму транспортного налога, уплачиваемую налогоплательщиками - физическими лицами, налоговые органы исчисляют на основании сведений, которые предоставляют им органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации (органы ГИБДД России). Об этом сказано в п.1 ст.362 Налогового кодекса.
Бывает, что от подразделений госавтоинспекции сведения в налоговый орган не поступают и физические лица - владельцы транспортных средств сами подают документы, подтверждающие, что транспортные средства зарегистрированы в соответствии с действующим законодательством. В таком случае налоговый орган вправе исчислить транспортный налог на основании сведений, представленных налогоплательщиками - владельцами данных транспортных средств, уточнив их в подразделении госавтоинспекции.
Для налогоплательщиков - физических лиц, которые своевременно не были привлечены к уплате налога, налог к уплате исчисляется не более чем за три предшествующих года (срок давности). Пени в таких случаях не начисляются. Это следует из ст.113 НК РФ.
Л.Н.Крыканова
Отдел исчисления имущественных налогов
с физических лиц и госпошлины
Департамента налогообложения
доходов и имущества физических лиц
МНС России
Подписано в печать
21.09.2004
"Российский налоговый курьер", 2004, N 19

Предусматривает ли законодательство о налогах и сборах обязанность индивидуального предпринимателя представлять декларации по налогу на добавленную стоимость при отсутствии оборота по реализации товаров ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также