Предусматривает ли законодательство о налогах и сборах обязанность индивидуального предпринимателя представлять декларации по налогу на добавленную стоимость при отсутствии оборота по реализации товаров ?

В силу п.2 ст.44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.
Согласно ст.ст.143 и 144 НК РФ индивидуальные предприниматели признаются плательщиками налога на добавленную стоимость и подлежат обязательной постановке на учет в налоговом органе в соответствии со ст.ст.83, 84 НК РФ.
Статья 23 НК РФ предусматривает, что налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета налоговые декларации по тем налогам, которые они должны уплачивать, если такая обязанность установлена законодательством о налогах и сборах.
В свою очередь, ст.80 НК РФ содержит положение о том, что налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. При этом нормы гл.21 НК РФ не содержат каких-либо иных правил представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость. Таким образом, отсутствие у налогоплательщика по итогам конкретного налогового периода объекта обложения и суммы налога к уплате не освобождает его от обязанности представления декларации по НДС (Решение ВАС РФ от 22 января 2004 г. N 14770/03).
Н.В.Герасименко
Доцент кафедры
финансового права
Академии экономической
безопасности МВД России,
к. ю. н.
Подписано в печать
20.09.2004
"Адвокат", 2004, N 9

Вправе ли налоговый орган отказать налогоплательщику в возмещении налога на добавленную стоимость по экспорту на том основании, что им не выполнено требование о предъявлении всех обосновывающих документов одновременно с налоговой декларацией?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также