Вправе ли налоговый орган отказать налогоплательщику в возмещении налога на добавленную стоимость по экспорту на том основании, что им не выполнено требование о предъявлении всех обосновывающих документов одновременно с налоговой декларацией?

На основании положений ст.165 НК РФ для того чтобы обосновать необходимость применения налоговой ставки по налогу на добавленную стоимость в размере 0 процентов, налогоплательщику следует представить вместе с налоговой декларацией два основных документа:
1) контракт (копию контракта) налогоплательщика с иностранным лицом на поставку товара (припасов) за пределы таможенной территории Российской Федерации. Если контракты содержат сведения, составляющие государственную тайну, вместо копий полного текста контракта представляется выписка из него, содержащая информацию, необходимую для проведения налогового контроля (в частности, информацию об условиях поставки, о сроках, цене, виде продукции);
2) выписку банка (копию выписки), подтверждающую фактическое поступление выручки от иностранного лица - покупателя указанного товара (припасов) на счет налогоплательщика в российском банке.
В случае если контрактом предусмотрен расчет наличными денежными средствами, налогоплательщик представляет в налоговые органы выписку банка (копию выписки), подтверждающую внесение налогоплательщиком полученных сумм на его счет в российском банке, а также копии приходных кассовых ордеров, подтверждающие фактическое поступление выручки от иностранного лица - покупателя указанных товаров (припасов).
Если начисление валютной выручки от реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации осуществляется в соответствии с порядком, предусмотренным законодательством РФ о валютном регулировании и валютном контроле, налогоплательщик представляет в налоговые органы документы (их копии), подтверждающие право на незачисление валютной выручки на территории РФ.
При осуществлении внешнеторговых товарообменных (бартерных) операций налогоплательщик представляет в налоговые органы документы, подтверждающие ввоз товаров (выполнение работ, оказание услуг), полученных по указанным операциям, на территорию Российской Федерации и их оприходование;
3) грузовая таможенная декларация (ее копия) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товара в режиме экспорта, и российского таможенного органа, в регионе деятельности которого находится пункт пропуска, через который товар был вывезен за пределы таможенной территории РФ.
При вывозе товаров в таможенном режиме экспорта трубопроводным транспортом или по линиям электропередачи представляется полная грузовая таможенная декларация (ее копия) с отметками российского таможенного органа, производившего таможенное оформление указанного вывоза товаров.
В случае вывоза товаров в таможенном режиме экспорта через границу России с государством - участником Таможенного союза, на которой таможенный контроль отменен, представляется грузовая таможенная декларация (ее копия) с отметками российского таможенного органа, производившего оформление указанного вывоза товаров.
При вывозе с российской территории припасов в соответствии с таможенным режимом перемещения припасов представляется таможенная декларация на припасы (ее копия) с отметками таможенного органа, в регионе деятельности которого расположен порт (аэропорт), открытый для международного сообщения, о вывозе припасов с таможенной территории Российской Федерации;
4) копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории РФ.
Кроме того, п.5 ст.174 НК РФ устанавливает обязанность налогоплательщиков (налоговых агентов) представлять в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено гл.21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ.
Важно также указать, что в соответствии с п.10 ст.167 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных пп.1 - 3, 8 п.1 ст.164 НК РФ, моментом определения налоговой базы по указанным товарам (работам, услугам) является последний день месяца, в котором собран полный пакет вышеназванных документов. Однако если полный пакет документов не был собран на 181-й день, считая с даты помещения товаров под таможенные режимы экспорта, транзита, перемещения припасов, моментом определения налоговой базы по указанным товарам является день отгрузки (передачи) товара (работ, услуг).
Анализ вышеуказанных положений приводит к выводу, что нарушение налогоплательщиком требования п.10 ст.165 НК РФ о предъявлении одновременно с налоговой декларацией всех обосновывающих документов не является основанием для отказа налогового органа в возмещении НДС по экспорту, поскольку подобное основание к отказу действующим законодательством не предусмотрено. Этот вывод подтверждается и судебной практикой. (Постановление ФАС Московского округа от 17 января 2003 г. N КА-А40/8843-02; Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 8 декабря 2003 г. N Ф04/6180-2042/А45-2003).
Н.В.Герасименко
Доцент кафедры
финансового права
Академии экономической
безопасности МВД России,
к. ю. н.
Подписано в печать
20.09.2004
"Адвокат", 2004, N 9

С какого момента следует исчислять срок давности взыскания налоговой санкции, если налогоплательщик не вовремя представил налоговую декларацию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также