Вправе ли налогоплательщик применять налоговые вычеты, если в расчетных документах суммы налога на добавленную стоимость не были выделены отдельной строкой?

Согласно ст.146 НК РФ объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость признаются следующие операции:
реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав;
передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций;
выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;
ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации.
Вместе с тем п.2 ст.171 НК РФ предусмотрено, что вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации или при ввозе товаров на таможенную территорию России в таможенных режимах выпуска для свободного обращения, временного ввоза и переработки вне таможенной территории в отношении:
товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с положениями гл.21 НК РФ "Налог на добавленную стоимость";
товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.
В п.1 ст.172 НК РФ указано, что налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, либо документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, или на основании иных документов в случаях, установленных ст.171 НК РФ.
Порядок оформления счета-фактуры определяется в соответствии с положениями ст.169 НК РФ. Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, предусмотренного данной статьей, не могут быть основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению. Невыполнение иных требований к счету-фактуре не является основанием для отказа принять к вычету суммы налога, предъявленные продавцом. Одновременно ошибка, допущенная в оформлении платежных поручений, не может лишить налогоплательщика права на применение налоговых вычетов при доказанности фактической уплаты им сумм налога на добавленную стоимость продавцам товаров (работ, услуг) (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 24 января 2003 г. N А56-17326/02).
В свою очередь, Налоговый кодекс не содержит положений, запрещающих налогоплательщику применять налоговые вычеты по налогу на добавленную стоимость в том случае, когда им не были выделены в расчетных документах суммы налога отдельной строкой.
Н.В.Герасименко
Доцент кафедры
финансового права
Академии экономической
безопасности МВД России,
к. ю. н.
Подписано в печать
20.09.2004
"Адвокат", 2004, N 9

Возможно ли привлечение налогоплательщика к ответственности за несвоевременное представление декларации по налогу на прибыль организаций, если по итогам конкретного налогового периода у него отсутствуют суммы данного налога к уплате?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также