Наша организация применяет УСН. Должны ли мы включать в доходы кредиторскую задолженность, которую списали в связи с истечением срока исковой давности?

Организации, работающие по "упрощенке", формируют свои внереализационные доходы в порядке, который изложен в ст.250 Налогового кодекса (п.1 ст.346.15 НК РФ). Просроченная кредиторская задолженность входит в список, который она содержит (п.18 ст.250 НК РФ). Следовательно, "упрощенцы" должны включать ее в доходы.
Обратите внимание: чтобы не платить лишнее, можно отдалить этот момент еще на три года. Для этого достаточно послать контрагенту акт сверки, указав в нем сумму долга. Напишите в нем также, что ваша фирма считает долг признанным, если в течение определенного времени (например, двух месяцев) не получит подписанный акт. По истечении этого срока будет считаться, что должник признал свои обязательства. А значит, появится новая дата отсчета срока исковой давности (ст.203 ГК РФ).
Н.М.Абрамова
Аудитор
Подписано в печать
17.09.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 18

Наша организация применяет "упрощенку". Согласно ст.346.16 Налогового кодекса полученные доходы мы имеем право уменьшить на суммы налогов и сборов. Относится ли к этим расходам плата за загрязнение окружающей среды?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также