Наша организация применяет "упрощенку". Согласно ст.346.16 Налогового кодекса полученные доходы мы имеем право уменьшить на суммы налогов и сборов. Относится ли к этим расходам плата за загрязнение окружающей среды?

Нет, плату за загрязнение окружающей среды отнести к расходам "упрощенца" по пп.22 п.1 ст.346.16 Налогового кодекса нельзя. Этот сбор не поименован в общем перечне налогов, установленных на территории России (ст.ст.13 - 15 НК РФ). Нет его и в Законе от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в РФ", который продолжает действовать до 1 января 2005 г. А значит, "грязная" плата относится к неналоговым платежам (Определение Конституционного Суда РФ от 10.12.2002 N 284-О).
Однако в расходах ее учесть все-таки можно. Например, в составе материальных затрат, которые "упрощенцам" следует определять по правилам ст.254 Налогового кодекса (п.2 ст.346.16 НК РФ). А пп.7 п.1 этой статьи "дает добро" на включение в расходы платежей за предельно допустимые выбросы загрязняющих веществ.
Обратите внимание: плату за сверхлимитное загрязнение включить в расходы нельзя. При этом, если у организации нет специального разрешения на сброс загрязняющих веществ и размещение отходов, сверхлимитной считается вся масса "грязи" (п.6 Постановления Правительства РФ от 28.02.1992 N 632).
О.Н.Юдина
Аудитор
Подписано в печать
17.09.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 18

Наша организация применяет упрощенную систему налогообложения по схеме "доходы минус расходы". Занимаемся оптовой торговлей. Имеем ли мы право учесть затраты на доставку закупленных товаров до нашего склада?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также