Мы занимаемся ремонтом компьютерной техники как в организациях, так и у частных лиц. С момента регистрации работаем по "упрощенке". При этом клиенты-частники оплачивают наши услуги через банк по квитанции формы n ПД-4. Должны ли мы перейти на уплату ЕНВД?

Да, должны - с реализации услуг, которые вы оказываете частным лицам. При этом форма расчетов с ними не имеет значения. Ведь услуги, которые потребители оплачивают через банк, розничной торговлей не являются (ст.346.27 НК РФ). По Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93 (утв. Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163) такие услуги относятся к бытовым и подпадают под "вмененку" именно по этой категории (п.2 ст.346.26 НК РФ). И поэтому вам нужно вести раздельный учет по вашим клиентам (п.7 ст.346.26 НК РФ). По работам, выполняемым для организаций, следует применять "упрощенку". А по услугам частным клиентам - платить единый налог на вмененный доход.
И.А.Зимин
Аудитор
Подписано в печать
17.09.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 18

Наша фирма с 1 июля 2004 г. занимается двумя видами деятельности, которые подпадают под разные режимы налогообложения - "упрощенку" и "вмененку". С розничной продажи мы платим ЕНВД, а с мелкооптовой реализации - УСН. Как нам вести бухучет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также