Малое предприятие производит товары народного потребления. С 2001 г. пользовалось льготой по налогу на прибыль при реализации их на экспорт. При проведении налоговой проверки у нас возник спор: вправе ли мы применять эту льготу по сию пору. Так действуют ли сейчас старые льготы?

Да, действуют, но только если вы на 01.01.2002 такую льготу применяли.
С 1 января 2002 г. Закон РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" утратил силу (ст.2 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ). Но не полностью, а за исключением отдельных положений, которые утрачивают силу в особом порядке.
В частности, сохранена льгота по налогу на прибыль, установленная п.4 ст.6 Закона о налоге на прибыль. Распространяется она на малые предприятия - производителей товаров народного потребления, для которых срок действия льготы не истек на 01.01.2002. Применяется льгота вплоть до истечения срока, на который она была предоставлена.
О.Ю.Рощина
Главный бухгалтер
Подписано в печать
17.09.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 35

Работники организации выиграли конкурс на лучшую научно-техническую разработку. Организатор конкурса перечислил на расчетный счет организации-работодателя денежную сумму с целевым назначением - для премирования работников - победителей конкурса. Начисляется ли ЕСН на сумму указанной премии? Кто является в рассматриваемом случае налоговым агентом, обязанным удержать НДФЛ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также