Предприятие в середине года было реорганизовано в порядке присоединения двух юридических лиц. Вправе ли вновь организованное юридическое лицо применять при исчислении ЕСН регрессивные налоговые ставки с зачетом выплат, произведенных в пользу работников реорганизованными юридическими лицами?

Специалисты высказывают два противоположных мнения по данному вопросу.
Первое мнение сводится к тому, что при присоединении одного юридического лица к другому правопреемником присоединенного лица в части исполнения обязанности по уплате налогов признается присоединившее его юрлицо (п.5 ст.50 НК РФ).
Цифры и факты. Просроченная задолженность по заработной плате в 2003 г. составила:
10 843 млн руб. - в промышленности
9917 млн руб. - в сельском хозяйстве
278 млн руб. - в здравоохранении.
(По данным Госкомстата России)
При этом в соответствии со ст.75 ТК РФ смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации (за исключением руководителя и главного бухгалтера). При изменении подведомственности (подчиненности) организации, а равно при ее реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) трудовые отношения с согласия работника продолжаются.
Таким образом, раз трудовые отношения с работником продолжены и произошла лишь замена одной из сторон трудового договора (работодателя), то правопреемник работодателя, к которому перешли обязанности по исчислению и уплате налогов, в частности ЕСН, имеет право при исчислении указанного налога применять регрессивную шкалу налоговых ставок с учетом тех выплат, которые были произведены присоединившейся организацией.
Другое мнение основано на том, что положения п.5 ст.50 НК РФ касаются погашения задолженности по налогам и не относятся к порядку формирования вновь образованным юридическим лицом налоговой базы по ЕСН.
Поэтому вновь созданная организация не вправе рассчитывать базу по ЕСН для работников с учетом налоговой базы, сформированной реорганизованным юридическим лицом.
Другими словами, если рассматривать возможность применения регрессивных налоговых ставок как одну из форм "поощрения" работодателей, производящих в пользу своих работников выплаты в размерах, превышающих 100 000 руб., то вновь организованному юридическому лицу право на такое "поощрение" надо заработать самому.
Автор согласна со второй точкой зрения. Поскольку налогоплательщиком является именно организация (юридическое лицо), то выплаты, производимые в пользу тех же самых работников, но другим юридическим лицом, включаться в базу по ЕСН и влиять на размер применяемых налоговых ставок не должны.
Е.Воробьева
Ведущий специалист "БП"
Подписано в печать
16.09.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 38

На выплаты в пользу работников-инвалидов страховые взносы на обязательное пенсионное страхование начисляются в общеустановленном порядке. Уменьшается ли на сумму начисленных страховых взносов сумма ЕСН в части, подлежащей уплате в федеральный бюджет, начисляемая на выплаты, превышающие 100 000 руб. в налоговом периоде?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также