При увольнении работника из организации оказалось, что несколько дней отпуска были использованы работником авансом . Организация производит удержание сумм оплаты за неотработанные дни отпуска в соответствии со ст.137 ТК РФ. Пересчитываются ли в этом случае НДФЛ и ЕСН?

Работодатель вправе удержать из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю, в том числе в сумме оплаты за неотработанные дни отпуска при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск (ст.137 ТК РФ).
В результате удержания сумма, которая была начислена и выплачена работнику при предоставлении отпуска, в его доход включена быть не может. НДФЛ с этой суммы не удерживается.
Как правило, корректировка данного налога производится на момент увольнения. Если при этом оказывается, что образовался долг за налоговым агентом, то излишне удержанные из дохода налогоплательщика суммы налога подлежат возврату налоговым агентом по представлении налогоплательщиком соответствующего заявления (п.1 ст.231 НК РФ).
Так же должен решаться вопрос и с ЕСН. Поскольку рассматриваемая сумма удержана с работника, то начисленный на нее ранее ЕСН (а также страховые взносы на обязательное пенсионное страхование) должен быть восстановлен (зачтен в счет текущих платежей).
Другими словами, производится корректировка налога:
- определяется разница между суммой налога, исчисленной исходя из налоговой базы, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до момента увольнения работника (с учетом удержания из заработной платы за неотработанные дни отпуска), и суммой уплаченных за этот период ежемесячных авансовых платежей;
- если разница положительная, то соответствующая сумма налога подлежит уплате в срок, установленный для ежемесячных платежей;
- если разница отрицательная, то излишне уплаченная сумма засчитывается в счет предстоящих платежей по налогу.
В ином случае (если корректировку ЕСН не производить) получится, что работнику "подарены" ЕСН и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, начисленные на фактически не полученные (в результате удержания) работником суммы.
Е.Воробьева
Ведущий специалист "БП"
Подписано в печать
16.09.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 38

Работнику установлена iii группа инвалидности с 11 марта 2004 г. Заработная плата, начисленная работнику за январь и февраль, составила 20 000 руб. В целом за 2004 г. работнику начислено 130 000 руб. Как правильно исчислить ЕСН и страховые взносы в ПФР в данном случае, если организация имеет право применять регрессию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также