Организация осуществляет деятельность в сфере международного туризма по формированию туров для российских клиентов на основе агентских договоров. Каков порядок исчисления и уплаты в бюджет НДС?

Объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации (ст.146 НК РФ).
По общему правилу местом реализации работ (услуг) является место деятельности организации или индивидуального предпринимателя, которые выполняют работы (оказывают услуги). Подпункты 1 - 4 п.1 ст.148 НК РФ являются исключениями из данного правила.
Согласно пп.5 п.1 ст.148 НК РФ местом реализации работ (услуг) признается территория РФ, если деятельность организации или индивидуального предпринимателя осуществляется на этой территории (в части, не предусмотренной пп.1 - 4 настоящего пункта).
При этом документами, подтверждающими место выполнения работ (оказания услуг), являются (п.4 ст.148 НК РФ):
- контракт, заключенный с иностранными или российскими лицами;
- документы, подтверждающие факт выполнения работ (оказания услуг).
Пунктом 5 Методических рекомендаций по применению главы 21 НК РФ, утвержденных Приказом МНС России от 20.12.2000 N БГ-3-03/447 (с учетом изменений и дополнений), разъяснено, что местом реализации работ (услуг) признается территория РФ, если услуги в сфере туризма фактически оказываются на этой территории. При оказании рассмотренных услуг за пределами РФ местом их не признается территория РФ при подтверждении соответствующими документами фактического места оказания этих услуг, перечисленными в п.4 ст.148 Кодекса.
У турфирмы, осуществляющей туроператорскую деятельность по выездному туризму, в части стоимости услуг, оказанных иностранным лицом - принимающей стороной (в частности, по размещению, питанию, экскурсионному обслуживанию на основании договора с принимающей стороной) за пределами территории РФ, при документальном подтверждении фактического места оказания таких услуг местом их реализации территория РФ не признается.
Услуги, оказанные на территории РФ туроператором по выездному туризму и включенные в стоимость путевки (в частности, посреднические услуги, связанные со страхованием туриста и обеспечением проездными документами-билетами) с учетом всех затрат по продвижению сформированного комплекса услуг на территории РФ, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.
Налогообложение деятельности турагента определено п.1 ст.156 НК РФ. При этом, осуществляя предпринимательскую деятельность в интересах иностранного лица - нерезидента РФ на основании договора комиссии, налогоплательщик определяет базу по НДС как сумму дохода, полученную им в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении указанного договора.
Поэтому у посреднических организаций, работающих по агентскому договору, облагаемым НДС оборотом является сумма дохода, полученная в виде вознаграждения.
Необходимо учитывать, что данный порядок предусмотрен в случае получения дохода только на основе договоров поручения, комиссии или агентских договоров в соответствии с ч.II ГК РФ.
И.Вершинина
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
16.09.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 38

...Является ли российская организация налоговым агентом в случае приобретения товаров у инофирмы, состоящей на учете в РФ в качестве налогоплательщика? Подлежит ли сумма НДС, включенная инофирмой в стоимость реализуемой в РФ продукции, удержанию, исчислению и уплате в бюджет либо инофирма, состоящая на налоговом учете, самостоятельно исчисляет и уплачивает налог в бюджет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также