...Могут ли налогоплательщики, утратившие в течение 2003 г. право на дальнейшее применение УСН в связи с переводом их по одному или нескольким видам осуществляемой ими предпринимательской деятельности на систему налогообложения в виде ЕНВД, вновь перейти на УСН с 01.01.2004 либо в силу п. 7 ст. 346.13 НК РФ такой переход для них возможен только через один год после утраты данного права, т.е. с 01.01.2005?

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 07.07.2003 N 117-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" (далее - Закон N 117-ФЗ) с 01.01.2004 утратил силу пп. 12 п. 3 ст. 346.12 гл. 26.2 НК РФ.
Кроме того, Законом N 117-ФЗ ст. 346.12 НК РФ дополнена п. 4, согласно которому организации и индивидуальные предприниматели, переведенные в соответствии с гл. 26.3 НК РФ на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять с 01.01.2004 упрощенную систему налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности.
Учитывая изложенное, а также принимая во внимание то обстоятельство, что с 01.01.2004 перевод налогоплательщиков на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход не является основанием для утраты такими налогоплательщиками права на применение упрощенной системы налогообложения, выданные им в течение истекшего календарного года налоговыми органами уведомления о невозможности применения упрощенной системы налогообложения, а также направленные налогоплательщиками в течение истекшего календарного года в налоговые органы сообщения об утрате права на дальнейшее применение упрощенной системы налогообложения в связи с несоблюдением положений пп. 12 п. 3 ст. 346.12 НК РФ признаются недействительными со дня вступления в силу Закона N 117-ФЗ.
В этой связи ограничение, предусмотренное п. 7 ст. 346.13 НК РФ, на указанных налогоплательщиков не распространяется.
Повторный переход на упрощенную систему налогообложения может быть осуществлен такими налогоплательщиками в общеустановленном порядке с 01.01.2004.
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы РФ II ранга
Подписано в печать
15.09.2004
"Бухгалтерский учет", 2004, N 19

Вправе ли применять упрощенную систему налогообложения адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также налогоплательщики, осуществляющие частную детективную и охранную деятельность?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также