...Какой период времени признается налоговым периодом по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, для налогоплательщиков, окончательно прекративших в течение календарного года осуществление своей предпринимательской деятельности либо утративших в течение календарного года право на дальнейшее применение УСН? В какие сроки ими должны быть представлены налоговые декларации по единому налогу?

В соответствии со ст. 346.19 НК РФ налоговым периодом по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, признается календарный год, а отчетными периодами - I квартал, полугодие и 9 месяцев календарного года.
Согласно ст. 346.21 НК РФ налогоплательщики, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму квартального авансового платежа по единому налогу исходя из ставки налога и соответствующей налоговой базы, исчисленной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно I квартала, полугодия и 9 месяцев, с учетом ранее уплаченных ими сумм квартальных авансовых платежей по единому налогу. Уплаченные авансовые платежи по единому налогу засчитываются также в счет уплаты единого налога по итогам налогового периода.
При этом следует иметь в виду, что в соответствии со ст. 346.18 НК РФ налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", исчисляют и уплачивают минимальный налог в размере 1% от налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в порядке, предусмотренном ст. 346.15 НК РФ.
Уплата минимального налога осуществляется указанными налогоплательщиками только в том случае, если сумма исчисленного ими по итогам налогового периода в общем порядке единого налога окажется меньше суммы исчисленного за этот же период времени минимального налога.
Изложенный порядок исчисления и уплаты налогов распространяется на всех налогоплательщиков, перешедших на упрощенную систему налогообложения, включая и налогоплательщиков, окончательно прекративших в течение налогового периода по единому налогу осуществление своей предпринимательской деятельности и снявшихся в установленном порядке с налогового учета, а также на налогоплательщиков, утративших в течение налогового периода по единому налогу право на дальнейшее применение упрощенной системы налогообложения в связи с несоблюдением условий и ограничений, предусмотренных ст. ст. 346.12 и 346.13 НК РФ.
Для налогоплательщиков, окончательно прекративших в течение налогового периода осуществление своей предпринимательской деятельности, налоговым периодом по единому налогу признается тот отчетный период, в котором они в установленном порядке прекратили свою деятельность.
Учитывая данное обстоятельство, налогоплательщики, окончательно прекратившие осуществление своей предпринимательской деятельности до начала четвертого квартала текущего года, представляют налоговые декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за такой налоговый период, и уплачивают сумму исчисленного ими единого (минимального) налога в сроки, установленные гл. 26.2 Кодекса для подачи налоговых деклараций и уплаты единого налога по итогам истекшего отчетного периода.
Налогоплательщики, окончательно прекратившие осуществление своей предпринимательской деятельности в четвертом квартале текущего года, представляют указанные налоговые декларации за налоговый период и уплачивают исчисленную ими сумму единого (минимального) налога не позднее сроков, установленных гл. 26.2 Кодекса для подачи налоговых деклараций и уплаты единого налога по итогам истекшего налогового периода (календарного года).
Для налогоплательщиков, утративших в течение календарного года право на дальнейшее применение упрощенной системы налогообложения, налоговым периодом по единому налогу признается отчетный период, предшествующий кварталу, начиная с которого такие налогоплательщики считаются перешедшими на общий режим налогообложения.
При этом представленные указанными налогоплательщиками за предыдущий отчетный период налоговые декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, приравниваются к налоговым декларациям, представленным ими за налоговый период.
Обязанности по представлению налоговых деклараций за такой налоговый период в этом случае у налогоплательщиков не возникает.
Данная обязанность возникает только у налогоплательщиков, обязанных в соответствии с п. 6 ст. 346.18 НК РФ исчислить и уплатить по итогам налогового периода сумму минимального налога.
Налоговые декларации в этом случае представляются налогоплательщиками по истечении квартала, с которого они считаются перешедшими на общий режим налогообложения, не позднее срока, установленного гл. 26.2 НК РФ для подачи налоговых деклараций по итогам отчетного периода.
Исчисленная такими налогоплательщиками по итогам соответствующего налогового периода сумма минимального налога подлежит уплате не позднее срока, установленного гл. 26.2 НК РФ для уплаты квартальных авансовых платежей по единому налогу.
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы РФ II ранга
Подписано в печать
15.09.2004
"Бухгалтерский учет", 2004, N 19

Вправе ли налогоплательщики, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, уменьшить сумму исчисленного ими за истекший налоговый период единого налога на сумму исчисленных в течение данного налогового периода, но фактически выплаченных в течение следующего налогового периода пособий по временной нетрудоспособности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также