Вправе ли налогоплательщики, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, уменьшить сумму исчисленного ими за истекший налоговый период единого налога на сумму исчисленных в течение данного налогового периода, но фактически выплаченных в течение следующего налогового периода пособий по временной нетрудоспособности?

В соответствии с п. 2 ст. 346.32 НК РФ сумма единого налога на вмененный доход, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации, уплаченных за этот же период времени при выплате налогоплательщиками вознаграждений своим работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование, и на сумму выплаченных пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50% по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 31.12.2002 N 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан" гражданам, работающим по трудовым договорам, заключенным с организациями или индивидуальными предпринимателями, перешедшими на упрощенную систему налогообложения либо являющимися плательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или единого сельскохозяйственного налога (далее - работодатели), пособие по временной нетрудоспособности (за исключением пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием) выплачивается за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации - в части суммы пособия, не превышающей за полный календарный месяц одного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, и средств работодателей - в части суммы пособия, превышающей один минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом.
Таким образом, в целях исчисления суммы единого налога на вмененный доход, подлежащей уплате за налоговый период, под суммой выплаченных пособий по временной нетрудоспособности следует понимать сумму средств, израсходованную налогоплательщиками в течение налогового периода на выплату работникам, занятым в сферах деятельности, облагаемых единым налогом на вмененный доход, пособий по временной нетрудоспособности в сумме, превышающей за полный календарный месяц один минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством Российской Федерации.
При этом следует иметь в виду, что налогоплательщики вправе уменьшить сумму исчисленного ими за налоговые периоды единого налога только на суммы начисленных после перехода на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и фактически выплаченных в течение данных налоговых периодов пособий по временной нетрудоспособности.
Исходя из этого, суммы пособий по временной нетрудоспособности, начисленные налогоплательщиками в истекшем налоговом периоде и выплаченные ими в следующем налоговом периоде, подлежат включению такими налогоплательщиками в налоговые декларации по единому налогу за следующий налоговый период.
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы РФ II ранга
Подписано в печать
15.09.2004
"Бухгалтерский учет", 2004, N 19

...Предприниматель, перешедший на УСН , сдает в аренду нежилое помещение. В соответствии с условиями договора аренды эксплуатационные расходы по данному помещению возмещаются предпринимателю арендатором. Признаются ли в этом случае такие денежные средства доходами предпринимателя, подлежащими налогообложению единым налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также