...Предприниматель, перешедший на УСН , сдает в аренду нежилое помещение. В соответствии с условиями договора аренды эксплуатационные расходы по данному помещению возмещаются предпринимателю арендатором. Признаются ли в этом случае такие денежные средства доходами предпринимателя, подлежащими налогообложению единым налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН?

В соответствии с п. 2 ст. 346.15 НК РФ индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы, полученные от предпринимательской деятельности.
При этом в составе доходов от предпринимательской деятельности налогоплательщики - индивидуальные предприниматели учитывают все поступления как в денежной, так и в натуральной форме от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества, используемого в процессе осуществления предпринимательской деятельности, стоимости такого имущества, полученного на безвозмездной основе, а также иные доходы от предпринимательской деятельности, аналогичные доходам, предусмотренным ст. 250 НК РФ, и не учитывают доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ.
В соответствии со ст. 346.17 НК РФ датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (кассовый метод).
Таким образом, при применении упрощенной системы налогообложения доходом индивидуального предпринимателя, подлежащим учету при исчислении налоговой базы по единому налогу, признаются все поступившие ему в отчетном (налоговом) периоде в кассу или на счета в банках денежные средства от реализации товаров (работ, услуг) и имущества, используемого в предпринимательской деятельности, доходы, полученные в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг) и другого имущества, а также иные доходы от предпринимательской деятельности, не связанные с реализацией (внереализационные доходы), к которым, в частности, относятся и доходы, поступившие от арендаторов в связи с исполнением ими обязательств по договорам аренды (субаренды), если такие доходы не признаются доходами от реализации.
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы РФ II ранга
Подписано в печать
15.09.2004
"Бухгалтерский учет", 2004, N 19

...Предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность, связанную с реализацией товаров, в том числе на основе заключенных им в качестве комитента договоров комиссии, применяет УСН . Какие доходы от сделок с комиссионерами в этом случае он должен учитывать при исчислении налоговой базы по единому налогу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также