Вправе ли налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения , учесть при исчислении налоговой базы по единому налогу понесенные им расходы на обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств?

Согласно ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", вправе уменьшить полученные ими доходы на расходы, предусмотренные п. 1 данной статьи (при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ), в том числе и на расходы, связанные с обязательным страхованием работников и имущества, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии со ст. 927 ГК РФ обязательное страхование имеет место в случаях, когда законом на указанных в нем лиц возлагается обязанность страховать в качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество других лиц либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или за счет заинтересованных лиц.
В настоящее время правовые, экономические и организационные основы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств определяются Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Закон).
Согласно ст. 6 Закона объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства (страхователя) по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.
Учитывая то обстоятельство, что Законом установлен принцип всеобщности и обязательности страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также принимая во внимание, что при наступлении предусмотренного договором страхования страхового случая каждый страхователь признается потерпевшим (лицом, жизни, здоровью или имуществу которого был причинен вред при использовании транспортного средства иным лицом, подлежащий возмещению страховщиком), понесенные налогоплательщиком-страхователем расходы на указанное обязательное страхование подлежат включению им в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы РФ II ранга
Подписано в печать
15.09.2004
"Бухгалтерский учет", 2004, N 19

...Подпадает ли под действие системы налогообложения в виде ЕНВД предпринимательская деятельность в сфере розничной торговли, осуществляемая с использованием безналичной формы расчетов, а также с использованием одновременно наличной и безналичной форм расчетов? Признается ли розничной торговлей реализация товаров в кредит, если оплата товаров полностью либо частично осуществляется кредитором как за наличный, так и за безналичный расчет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также