Методист в управлении образования на условиях внутреннего совместительства выполняла функции библиотекаря на 0,5 ставки. Больничные листы оплачивались исходя из среднего заработка ставки методиста и 0,5 ставки библиотекаря. Теперь начисления оплаты больничных листов по 0,5 ставки библиотекаря бухгалтерия собирается удержать. Правильно ли это?

Это правильно.
В соответствии с пп. "б" п. 69 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного Постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6, в фактическом заработке работника, из которого исчисляется пособие по временной нетрудоспособности, оплата за работу по совместительству (как внешнему, так и внутреннему) не учитывается.
Следовательно, если при оплате больничного листа ошибочно была учтена оплата за работу по совместительству, то больничные надо пересчитать, а излишние начисления удержать.
С.Б.Хмельков
Юрист,
главный специалист по правовым вопросам
Профсоюза работников
народного образования и науки РФ
Подписано в печать
03.11.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сфере образования", 2005, N 4

Общество с ограниченной ответственностью, занимающееся образовательной деятельностью, перешло на УСН. Если студент платит аванс за обучение, то получается, что услуга еще не реализована. Реализация происходит только по окончании учебного периода . Каким образом надо учитывать авансы при УСН, если услуги не реализованы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также