...Подпадает ли под действие системы налогообложения в виде ЕНВД предпринимательская деятельность в сфере розничной торговли, осуществляемая с использованием безналичной формы расчетов, а также с использованием одновременно наличной и безналичной форм расчетов? Признается ли розничной торговлей реализация товаров в кредит, если оплата товаров полностью либо частично осуществляется кредитором как за наличный, так и за безналичный расчет?

Согласно пп. 4 п. 2 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решению субъекта Российской Федерации в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 кв. м, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади.
При этом в целях применения единого налога на вмененный доход, под наличным расчетом следует понимать расчет наличными деньгами (ст. ст. 140, 861 ГК РФ), а под безналичным расчетом - расчет платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, расчет по инкассо, а также расчет в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота (ст. ст. 861, 862 ГК РФ).
Исходя из этого, предпринимательская деятельность, связанная с розничной торговлей товарами, осуществляемой налогоплательщиками с использованием любых безналичных форм расчетов (за исключением расчетов с использованием платежных карт), а также с использованием смешанной формы расчетов, не подпадает под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
Налогоплательщики, осуществляющие розничную торговлю товарами и оказание услуг покупателям как за наличный расчет, так и с использованием безналичной и смешанной форм расчетов (за исключением расчетов с использованием платежных карт), привлекаются к уплате единого налога на вмененный доход только в отношении результатов осуществляемой ими розничной торговли за наличный расчет. Доходы, полученные такими налогоплательщиками от осуществления розничной торговли с использованием безналичной и смешанной форм расчетов, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке на основе данных раздельного учета доходов и расходов.
Что касается реализации товаров по договорам розничной купли-продажи товаров в кредит, то определяющим условием при решении вопроса об отнесении данных сделок к предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли для целей гл. 26.3 НК РФ является применение в соответствии с указанными договорами покупателями либо по их поручению кредиторами наличной формы расчетов или расчетов с использованием платежных карт за приобретаемый товар.
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы РФ II ранга
Подписано в печать
15.09.2004
"Бухгалтерский учет", 2004, N 19

Торгуя в розницу одеждой, мы платим ЕНВД. Недавно мы выдали одному из наших сотрудников одежду в счет заработной платы. Наш инспектор настаивает на том, что мы должны заплатить со стоимости этой одежды НДС. Правомерны ли его требования, ведь мы освобождены от уплаты этого налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также